С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора)
Реестр создается в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.
Единый реестр сформирует набор данных, который будет использоваться различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы. В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной.
Вся информация из реестра будет доступна в интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля, а также узнать, с какой периодичностью будут осуществляться проверки в отношении их бизнеса.
Штрафной круг бюрократического ада. Истекают сроки подачи предпринимателями внеплановых статистических сведений
В очередной раз государственные органы не дают скучать российским предпринимателям. Федеральная служба государственной статистики проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года. Экономическая перепись проводится один раз в пять лет. За ее игнорирование или несвоевременную подачу данных предпринимателям грозят существенные штрафы.

Скачать статью ===>

Конфликт интересов в учреждении: ситуации из практики и способ выявления
Нормы об урегулировании конфликта интересов в первую очередь распространяются на государственных и муниципальных служащих. Но в отношении работников учреждений тоже действуют ограничения, запрещающие смешивать исполнение должностных обязанностей и личные интересы. Какие ситуации квалифицируются как нарушение? Кто в них участвует? И как распознать, что конфликт интересов действительно возникает или может возникнуть?

Скачать статью ===>

Как «приручить» Microsoft Word, чтобы работать быстрее?
Теория о том, что человек использует только 10% своего мозга, достаточно спорна. А вот утверждение «Обычный человек использует только 10% возможностей Microsoft Word», скорее всего, соответствует истине. Почти каждый работал в этой программе. И почти каждый задавался вопросом о назначении разных иконок, расположенных над «листом». Понятно, что это какие-то функции. Но какие? Пора разобраться — ведь многие из них нам пригодятся и позволят создавать текст быстрее и удобнее.

Скачать статью ===>