Работники в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая 2021 года
Данное решение затрагивает работающих пенсионеров, которые не перешли на дистанционный режим работы и не находятся в отпуске, проживающих в субъектах РФ, в которых продолжают действовать установленные ограничения.
Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС РФ. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

О каких изменениях нужно знать гражданам в II квартале 2021 года
Запланированные на остаток весны и начало лета новшества затрагивают потребителей, пенсионеров, родителей, иностранцев и не только. Меняются правила экзаменов для кандидатов в водители, увеличиваются социальные пенсии, истекают некоторые сроки.

Выплаты на детей 3 — 7 лет: Минтруд ответил на самые частые вопросы
В информации приведены ответы на следующие вопросы, в частности:
— что это за выплата: для кого и какого размера;
— по какому принципу рассчитывается размер пособия: 50%, 75% или 100% регионального детского прожиточного минимума;
— что необходимо сделать, чтобы получить выплату;
— на какой срок устанавливается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет;
— я уже получаю выплату. Как мне получить выплату в новом размере;
— я уже получаю пособие. Но, боюсь, по новым правилам не пройду — у меня 2 квартиры большой площади. Меня лишат пособия после 1 апреля?
Сообщается также, что специально для ответов на вопросы по выплате будет создан отдельный канал обратной связи. Воспользовавшись сервисом, семьи получат консультацию и исчерпывающие разъяснения по интересующим вопросам и оформлению назначения выплаты.

С 1 апреля 2021 г. социальные пенсии подлежат индексации на 3,4%
Соответствующим постановлением утвержден коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,034.
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2021 г.

Минфин России: у семей с детьми появится возможность оформить льготную ипотеку на строительство частных домов
Предлагается внести изменения в программу «Семейная ипотека под 6% годовых». Речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке.
На льготную ипотеку со ставкой не выше 6% могут рассчитывать семьи, в которых второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года.

Новый порядок приема детей в первый класс будет проходить в два этапа
Сообщается, что 1 апреля начинается запись детей в первые классы. Чтобы облегчить этот процесс, сделать его максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработало новый порядок, который впервые будет воплощен в жизнь в этом году. Он включает 2 этапа:
— первый этап — с 1 апреля до 30 июня (предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа (внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами);
— второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории).
Разъясняется в том числе: кто может подать заявление на первом и втором этапе; правила приема в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья; как подать заявление, в том числе через портал госуслуг; какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс; где можно ознакомиться с новым порядком приема детей.

Правительство внесло поправки в порядок осуществления выплат на детей 3 — 7 лет
Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ, в зависимости от оценки «нуждаемости» семьи и сложившейся жизненной ситуации.
В 2021 году гражданам, которым ранее была назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты. Обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 г., но не позднее 31 декабря 2021 г. посредством подачи заявления по утвержденной форме.
Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев.
Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения еличины прожиточного минимума для детей.
Установлен перечень документов, необходимых для назначения выплат, а также основания для отказа в назначении или перерасчете выплаты.