За договором подряда следовал трудовой: суд признал условие об испытании незаконным
С водителем заключили договор подряда, затем трудовой договор. Уволили его как не прошедшего испытание. Действия организации работник оспорил.
Суды трех инстанций поддержали сотрудника. Фактически он допущен к работе до подписания трудового договора. Условие об испытании отдельным соглашением до начала выполнения обязанностей не оформляли. В этом случае включать его в трудовой договор незаконно.

Суд: чиновника нельзя уволить за подачу неверных сведений о доходах при поступлении на службу
Госорган расторг со служащим контракт в связи с утратой доверия. Основанием стала подача неполных сведений о доходах, расходах и имуществе.
Бывший чиновник посчитал увольнение незаконным. Районный суд с ним не согласился. Апелляция отменила решение суда первой инстанции. Кассация ее поддержала. Приказ об увольнении признали незаконным.
Недостоверные сведения представлены при поступлении на госслужбу. На тот момент претендент не являлся чиновником. Госоргану не следовало заключать с ним контракт. Однако, поскольку на госслужбу он принят, увольнять по данному основанию нельзя.
Суд также установил, что при наложении взыскания госорган не затребовал от служащего пояснений.
Отметим, недавно Ленинский районный суд города Владивостока в аналогичной ситуации вынес решение восстановить бывшего чиновника на службе.

Как оформлять приказ об увольнении за повторный дисциплинарный проступок?
Периодически с увольнением за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания возникали проблемы. Например, было непонятно, сколько приказов оформлять при таком увольнении. Решили — один. Но возникли новые вопросы по содержанию такого приказа. И возникли они в результате рассмотрения споров об увольнении в Верховном суде. Каковы условия и порядок увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и какие требования сейчас предъявляются к его оформлению, расскажем в статье.