Директор на больничном в период проверок. Анализ поведения юрслужб фирм и проверяющих органов
Директор — единоличный исполнительный орган компании, который без доверенности действует от ее имени: представляет интересы, совершает сделки, утверждает штат, издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками.
Практика показывает, юрслужбы фирм часто ссылаются на отсутствие директора, к примеру его временную нетрудоспособность, нахождение в отпуске, в обоснование причин несовершения со стороны компании юридически значимых действий. Так, фирмы считают, нахождение директора на больничном — это уважительная причина неявки на допрос в налоговый орган или неучастия в рассмотрении материалов налоговой проверки.
Так ли это на самом деле? Разберемся далее.

Скачать статью ===>

О взыскании с руководителя сумм, уплаченных по решению суда незаконно уволенному сотруднику
Уволенный из организации сотрудник обратился в суд, который признал увольнение незаконным и взыскал с работодателя сумму оплаты времени вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и расходы на представителя. По мнению организации, названные суммы являются ущербом, причиненным из-за ненадлежащего исполнения обязанностей руководителем, принявшим решение об увольнении. Есть ли у ООО шансы взыскать этот ущерб с руководителя?

Скачать статью ===>

Управленческий и рядовой персонал: чем привлечь в учреждение?
Достойная зарплата, стабильность и хорошие условия труда — это далеко не все, что требуется для привлечения на работу лучшего специалиста, особенно если нужен человек не на рядовую, а на руководящую должность. Чем учреждению заинтересовать кандидатов на разные позиции? Какие задачи перед ними ставить, чтобы стимул работать в данном учреждении не только возник в момент трудоустройства, но и сохранился на долгие годы?

Скачать статью ===>

Три правила принятия эффективных решений
Человек каждый день принимает множество решений: делает выбор, ставит задачи себе и другим, распределяет время и иные ресурсы, оценивает результаты работы. По сути, ему приходится заглядывать в будущее и, ориентируясь на некий «маяк», прокладывать туда путь. Как сделать этот процесс эффективным — поставить правильные цели и действовать своевременно и точно? Расскажем об универсальном алгоритме принятия решений.

Скачать статью ===>