Минтруд напомнил, когда беременной запрещено работать на компьютере
Ведомство указало, что запретов и ограничений для работы беременной женщины на ПК не предусмотрено. Переводить ее на другую должность нужно, только если есть соответствующее медзаключение.
Перевести беременную работницу на легкий труд поможет путеводитель.

Неверный СНИЛС в СЗВ-М: штраф за недостоверные сведения удалось оспорить
Организация правильно указала Ф.И.О. и ИНН физлиц, ошиблась только в номерах свидетельств. Это обнаружили и предложили исправить контролеры. Организация не успела скорректировать отчетность за 5 рабочих дней и получила штраф.
Суд указал: сведения нельзя считать недостоверными, так как ошибка не помешала определить застрахованных лиц.
Отметим, судьи уже отменяли штраф из-за опечатки в СНИЛС. Правда, тогда был спор из-за СЗВ-СТАЖ.
Есть примеры дел, которые закончились неудачно для страхователей. Так, АС Волго-Вятского округа встал на сторону фонда в споре из-за неверного СНИЛС в СЗВ-М. Однако тогда суд не выяснял, можно ли определить работника по другим данным.

Медосмотры бухгалтеров станут обязательными?
Изменения вступят в силу 1 апреля и будут применяться до 1 апреля 2027 года. Если истолковывать новые правила буквально, то они обязывают работодателей проводить медосмотры офисных сотрудников, работающих за компьютером. Включая бухгалтеров. А привычное многим чтение «между строк» чревато штрафами и, может быть, даже судебными разбирательствами. В общем, стоит дождаться официальных разъяснений — до 1 апреля (дата вступления новации в силу) время еще есть.

Бумаге поменяли срок. Сколько хранить управленческие документы
Как долго компания обязана держать в архиве карточки учета, данные об отпусках, дисциплинарных взысканиях и прочие кадровые документы? Новые сроки хранения документов организации действуют с 18 февраля 2020 года. Росархив в Приказе от 20.12.2019 N 236 опубликовал Перечень типовых управленческих архивных документов и сроки их хранения. Прежний Перечень, который был утвержден Приказом Минкультуры, утратил силу.