Вебинар: льготы для IT-отрасли, условия и порядок применения
Льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе воспользоваться разработчики программ ЭВМ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки программного обеспечения.
IT-компании со статусом участника проекта «Сколково» вправе выбирать между льготами, предусмотренными IT-маневром и льготами проекта «Сколково».
Также представители ФНС России пояснили, как действует освобождение по НДС в отношении договоров, заключенных до 1 января 2021 года на определенный срок.
Так, за периоды использования программ в 2020 году применяется освобождение по НДС, а за их использование с 1 января 2021 года освобождение действует только в отношении программ, включенных в реестр российского программного обеспечения.

Налоговики пояснили, когда надо сообщать в инспекцию о транспорте или земле
Это нужно сделать не раньше, чем истечет срок для направления контролерами сообщения о сумме налога. Например:
— у организации есть автомобиль. Передать данные о налоге за 2020 год инспекция должна до 2 сентября. Поэтому уведомлять ее раньше 1 сентября не надо;
— у ликвидируемой организации есть участок. ИФНС должна направить сообщение не позже месяца со дня получения сведений о ликвидации. Значит, уведомлять контролеров до истечения месяца с момента, когда данные появились в ЕГРЮЛ, не нужно.
Напомним, данная обязанность появилась у организаций с 1 января.

Налог на роскошь: Минпромторг представил перечень дорогих автомобилей на 2021 год
Ведомство разместило на сайте обновленный перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог нужно платить с учетом повышающих коэффициентов. Применять их придется уже при внесении авансовых платежей. Если сравнивать с действовавшим в 2020 году списком, можно выделить такие изменения:
— ввели новые позиции (Toyota Fortuner, Peugeot Traveller, Nissan Murrano Top+, разные варианты Land Rover Defender и Evoque и т.д.);
— исключили, например, Lexus RC 200T 2,0T F-sport;
— по ряду позиций изменили количество лет с года выпуска. Так, для Audi A5 вместо 1 года теперь указано «от 1 до 2 лет (включительно)», а для Chevrolet Camaro — «2 года» вместо «1 год». Значит, по этим автомобилям платить повышенный транспортный налог придется дольше.