Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2021 года
В первый месяц года работников и работодателей волновало, как применять новые правила дистанционки. Не обошлось и без вопросов про отпуска, премии, медосмотры. Расскажем о самых полезных ответах Роструда.

Скачать статью ===>

Налогообложение должно быть справедливым
2020 год запомнился многочисленными и масштабными корректировками российского налогового ландшафта, который еще никогда не менялся с такой скоростью. О причинах пересмотра налоговых соглашений с транзитными юрисдикциями, перспективе денонсации СИДН с Нидерландами, подходах Минфина к настройке налогового режима для резидентов САР, будущем «сквозного подхода», доработке налога на имущество и продлении моратория на учет убытков статс-секретарь заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов рассказал в интервью партнеру, руководителю департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Михаилу Орлову.

Скачать статью ===>

Топ-3 нарушений работодателей по ст. 5.27 КоАП РФ
Довольно часто работодателей привлекают к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Такие правонарушения не всегда носят серьезный характер или приводят к негативным последствиям, но штрафы за них проверяющими все равно назначаются. И если для крупных корпораций несколько десятков тысяч — довольно незаметный убыток, то для малых и средних предприятий это может быть серьезным испытанием. Мы проанализировали судебную практику и выделили топ-3 самых распространенных категорий нарушений. Сделанные нами выводы помогут понять, когда можно снизить сумму штрафа или избежать наказания совсем, а когда попытки окажутся тщетными. Также рассказываем про судебную практику о взыскании работодателем за счет казны расходов на представительство интересов в суде и на оказание юридических услуг в случае успешного оспаривания штрафа.

Скачать статью ===>

 Новая годная мотивация
Новый год — это всегда некий рубеж и подведение итогов. Особенно в этом году, преподнесшем нам немало сюрпризов, сломавшем наши привычки и динамические стереотипы. Самым, пожалуй, сложным для многих оказалось — не растерять свою мотивацию двигаться вперед, сохранять позитивный настрой и принимать изменения. Кто-то в условиях «удаленки» и вовсе столкнулся с непривычной необходимостью самомотивации. Как ни удивительно, раньше мотивировал сам приход на работу, вид начальника и трудящихся коллег. Так где же брать мотивацию в это неспокойное время в нашем новом мире?
С июня в «Инстаграм» я веду ежедневные утренние эфиры — «мотиви-завтраки», в которых рассказываю о разных техниках мотивации, делюсь способами, как себя взбодрить и настроить на позитив, а также беседую с интересными и мотивирующими людьми. Небольшой выборкой из этих советов я с вами сегодня и хотела бы поделиться.

Скачать статью ===>

Корпоративное мероприятие онлайн
В условиях экономии бюджета, перевода части сотрудников на «удаленку», введения ограничений встает вопрос о том, чтобы перенести корпоративные мероприятия в онлайн-формат. Поговорим о том, какие способы для этого существуют, как сделать такой праздник полезным, интересным, запоминающимся и качественным. Расскажем о разных видах активности, которые можно использовать в Интернете, как они связаны с бюджетом, что потребуется сделать и каких ошибок желательно избежать.

Скачать статью ===>