Что нужно знать о факторинге
Факторинг во многом похож на цессию: это тоже уступка, которая происходит отчасти по тем же правилам. Но есть особенности. Основная — в том, что финансовый агент (организация, которой уступается требование) всегда оказывает определенные услуги клиенту, связанные с уступаемым требованием, и клиент должен их оплатить.
Например, финансовый агент может взыскивать деньги по уступленным ему требованиям и перечислять полученные средства клиенту. Другой вариант — финансовый агент оставляет полученные деньги себе, но взамен предоставляет клиенту заем.
Уступить можно как существующие, так и будущие требования. Согласие должника на уступку по договору факторинга, как правило, не нужно.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Контрагенты с фигой в кармане. Последствия недобросовестного поведения стороны при проведении переговоров
Недобросовестность действий стороны на стадии проведения переговоров может впоследствии привести к невозможности заключить договор и взысканию убытков или неустойки либо понудить признать договор недействительным. Процесс проведения переговоров регламентируется нормами гражданского законодательства: положениями ст. ст. 434.1 и 431.2. Законодатель определил, какие действия стороны на преддоговорной стадии следует расценивать как недобросовестные (п. 2 ст. 434.1 ГК РФ): предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороне; внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать. Разбираемся, в каких случаях суд удовлетворит требование о взыскании убытков.

Ссылка на онлайн-версию ===>