Суды: госзаказчик может взыскать разницу в цене, если заключены замещающие сделки
Заказчик отказался от исполнения контракта: внесудебная экспертиза обнаружила недостатки в выполненных работах. На претензии подрядчик не отвечал.
После расторжения контракта заказчик заключил замещающие сделки и потребовал среди прочего возместить разницу между ценой первоначального контракта и стоимостью сопоставимых работ по новым договорам.
Суды посчитали такое требование законным. Замещающие сделки на большую сумму были заключены с другими контрагентами из-за недобросовестного поведения подрядчика.
Верховный суд не стал пересматривать дело.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суд разобрался, опоздал ли исполнитель госконтракта представить отчетность
По контракту отчетные документы по его последнему этапу представляются до 15 января. За просрочку предусмотрена неустойка.
Исполнитель направил документы вовремя. Но заказчик часть из них вернул и попросил скорректировать. Исполнитель это сделал и представил их повторно 17 января.
Заказчик требовал неустойку за просрочку направления отчетности. Суды его не поддержали, поскольку документы:
— направлены в срок. То, что заказчик частично их не принял, не основание для неустойки. В письме он не указывал на ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств. Он лишь предлагал включить в документы фактический объем услуг за отчетный период;
— оформлены верно.<

Ссылка на онлайн-версию ===>