Респонденты сдают статотчетность только в электронном виде
Представлять первичные статданные с 30 декабря нужно исключительно в электронной форме (п. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 3 закона). Правило не касается физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно. Особые положения установили для малого бизнеса: такие респонденты начнут применять нововведения только с 1 января 2022 года (ч. 2 ст. 3 закона).
Если нигде не предусмотрено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статучета (Росстат и др.).

Минприроды утвердило новую форму декларации о плате за НВОС
С 15 января нужно применять новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Обновили и порядок представления отчетности. Новые правила действуют до 14 января 2027 года включительно.

Указания по заполнению формы 1-предприятие актуализировали
Для отчетов начиная с 2020 года обновили форму N 1-предприятие. В связи с этим Росстат скорректировал указания по ее заполнению.
Основные изменения технические, приведем несколько существенных пояснений.
Предусмотрели, как заполнить разд. 5, если для выполнения всего комплекса работ и услуг привлекают третьих лиц. В стр. 502 отражают разницу между стоимостью работ и услуг по договору с заказчиком и стоимостью договора с третьим лицом (пп. 3 п. 8 изменений).
Уточнили, что в стр. 606 не указывают остатки товаров, которые за отчетный год списали из-за утилизации или уничтожения (пп. 1 п. 11 изменений).

Центробанк порекомендовал алгоритмы сдачи отчетности в I квартале
В связи с планируемыми изменениями Банк России посоветовал банкам уже в феврале при сдаче отдельных форм отчетности использовать рекомендуемые алгоритмы. Речь идет о следующих формах:
— 0409301 «Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации» — начиная с отчетности на 5 февраля;
— 0409302 «Сведения о привлеченных средствах» — начиная с отчетности на 1 февраля;
— 0409303 «Сведения о ссудах, предоставленных юридическим лицам» — начиная с отчетности на 1 февраля;
— 0409316 «Сведения о кредитах, предоставленных физическим лицам» — начиная с отчетности на 1 февраля.
Кроме того, кредитным организациям, которые сдают форму 0409301, следует в течение февраля направить обновленную отчетность по этой форме на 15, 20 и 25 января, а также на 1 февраля по рекомендуемым алгоритмам.
Если банк не может вовремя составить отчетность по рекомендациям, нужно проинформировать об этом Банк России.