Минфин России доработал законопроект об оптимизации и упрощении госзакупок
«Оптимизационный законопроект» доработан Минфином России по замечаниям и предложениям, представленным в составе повторного заключения Государственно-правового управления Президента РФ, а также во исполнение решений, принятых на межведомственных согласительных совещаниях в Правительстве РФ.
Были урегулированы имевшиеся разногласия по законопроекту между Минфином России и иными федеральными органами исполнительной власти, а также рассмотрены поступившие замечания Генеральной прокуратуры РФ.
Доработанный законопроект 1 декабря 2020 г. направлен Минфином России в Правительство РФ для рассмотрения вопроса о его внесении в Госдуму после получения заключения Государственно-правового управления Президента РФ на доработанную редакцию законопроекта.

Просрочка в оплате товаров, работ, услуг, закупаемых у субъекта МСП, может дорого обойтись заказчику
Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 установлено, что срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по договору (отдельному этапу договора).
Согласно внесенному в КоАП РФ дополнению нарушение заказчиком установленного законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.