Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме не подлежит налогообложению НДС
На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве (ДДУ), за исключением услуг при строительстве объектов производственного назначения (это объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг)).
К объектам производственного назначения относятся именно объекты в вышеуказанном смысле, а многоквартирный дом (как здание в целом) является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений.
В этой связи услуги застройщика, оказываемые по ДДУ, предусматривающим передачу участнику ДДУ объекта по договору в виде нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежат налогообложению НДС.

Минстрой России дополнительно информирует о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года
В дополнение к письмам от 2 ноября 2020 г. N 44016-ИФ/09, от 12 ноября 2020 г. N 45484-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Указанные индексы разработаны с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.