Проблемы правового регулирования института процессуального правопреемства в случае банкротства юридического лица
В статье подробно анализируются проблемы правового регулирования процессуального правопреемства при банкротстве юридического лица. С практической точки зрения рассматривается возможность процессуального правопреемства, возникающего на основе материально-правового правопреемства в случае прекращения предпринимательской деятельности.

Ссылка на онлайн-версию ===>

К вопросу о направлении копий искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в делe
К числу заметных изменений, внесенных в ГПК РФ Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», относится вменение истцу обязанности направлять лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов. На основе анализа законодательства, судебной практики и юридической литературы автор статьи приходит к выводу о преждевременности внесенного изменения.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Формализм против неформальности. О некоторых подходах к форме сделок
В статье обсуждается проблема ограничения возможностей использования современных технологий передачи информации при совершении и исполнении гражданско-правовых сделок. Применение потенциала новых технологий для фиксации условий сделок и подтверждения наличия волеизъявления требует, с одной стороны, устранения излишних формальностей, а с другой — четкого определения круга отношений, в которых порог формальных требований должен быть более высоким.

Ссылка на онлайн-версию ===>