Аграрии Ивановской области собрали самый высокий за 19 лет урожай зерна
На территории региона полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры, намолочено 156 тысяч тонн зерна в бункерном весе при урожайности 25,5 центнера с гектара. Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов сообщил, что в этом году кормов заготовлено на 70 процентов больше прошлогоднего, ожидается самый большой за последнее десятилетие объем кормов на условную голову скота — 33 центнера кормовых единиц. «То есть, поголовье будет накормлено. И такой результат по заготовке кормов даст нам хорошую прибавку по молоку в следующем году. Задача на будущее – благодаря вводу земель и росту посевных площадей увеличивать объем и растениеводческой продукции, и животноводческой. Потому что будут корма – будет развиваться и животноводство», — подчеркнул Денис Черкесов.

Жители Ивановской области смогут бесплатно повысить квалификацию по востребованным направлениям цифровой экономики
Среди направлений подготовки – 22 наиболее востребованных направлений цифровой экономики, в том числе программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, разработка компьютерных игр, мультимедиа-приложений и мобильных приложений, виртуальная и дополненная реальность, технологии беспроводной связи и другие. Обучение пройдет полностью в дистанционном формате и начнется с 1 ноября. По итогам обучения каждый участник получит официальное удостоверение о повышении квалификации.

Жители Ивановской области смогут присоединиться к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов, укреплению общегражданской идентичности, межнационального мира и согласия. В этом году этнографический диктант состоится в онлайн-формате и пройдет с 3 ноября по 8 ноября.

Киноклуб фестиваля «Зеркало» возобновляет работу
Первый показ состоится 18 октября в 13:20 в кинотеатре «Лодзь» (г. Иваново, ул. Лежневская, д. 120-а). Зрителям будет представлена премьера документального фильма «Где ты, Адам?» — обладателя гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров», участника официальных программ Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Продлен первый тур конкурса «Профессиональный юрист»
Компания «НПО Консультант» сообщает, что в связи с эпидемической ситуацией оргкомитетом принято решение продлить первый тур конкурса «Профессиональный юрист — 2020» по 2 ноября включительно. 5 ноября состоится заседание жюри по подведению итогов первого тура, определению даты и формата второго тура.