Финансисты разъяснили, как начислять амортизацию после расконсервации основного средства
Когда основное средство расконсервировано, амортизацию по нему нужно начислять с 1-го числа месяца, следующего за расконсервацией, по месяц полного списания его остаточной стоимости. Минфин отметил, что на этот порядок не влияет срок полезного использования объекта.
Аналогичный вывод министерство уже делало.

Казенное учреждение запросило судебную экспертизу: как отразить расходы в учете
Подавая ходатайство о проведении судебной экспертизы в арбитражном процессе, учреждение должно внести на депозитный счет суда деньги для выплаты вознаграждения экспертам. Минфин указал, что такие затраты надо отражать в учете следующим образом:
— Дебет 1 401 20 297 Кредит 1 302 97 731 — отражены расходы по судебным издержкам на сумму вознаграждения эксперту на основании определения суда;
— Дебет 1 302 97 831 Кредит 1 304 05 297 — перечислены деньги на депозитный счет арбитражного суда.

Поправки в положении о формировании госзадания
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2020 N 1052 внесены изменения в Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 (далее — Положение N 640). Поправки вступили в силу с 28.07.2020. 

Забалансовый учет в учреждениях
Какие объекты учета у государственных (муниципальных) учреждений отражаются за балансом? Нужно ли проводить их инвентаризацию? Что необходимо предусмотреть в учетной политике в отношении отдельных объектов забалансового учета? Как вести забалансовый учет некоторых видов имущества, доходов и обязательств, ожидающих исполнения?