Дроби в законе. Налоговые риски при реорганизации компании
Само по себе определение «дробление бизнеса» не раскрывается в нормативных актах, а ГК РФ не запрещает юридическим лицам проводить реорганизацию или регистрировать новые организации с передачей им активов и имущества. Однако именно за дробление бизнеса налоговики нередко наказывают компании, когда считают, что оно произведено для снижения налоговых выплат. Например, для получения права на специальный налоговый режим.
Рассмотрим теперь аргументы за и против дробления, которые основаны на арбитражной практике по спорам при дроблении бизнеса.

Три через два: безопасно применяем опасную схему
Если что-то жестко не запрещено, но «не приветствуется», то… как повезет, в общем. С другой стороны, целесообразно ли уповать на пресловутое и достаточно капризное везение, когда можно просто подстраховаться и применять это «что-то» с умом?
Вопрос о возможности применения дистанционно-офисного, или, иными словами, комбинированного, способа организации труда назревал уже давно. МПандемия новой коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры властей увеличили количество работодателей, интересующихся этим вопросом.
Выясним, как это регулируется действующим трудовым законодательством, какие планы у Правительства РФ по модернизации существующих норм, что думают о таком спорном вопросе Роструд и Минтруд России. А также расскажем, как снизить риски при переводе сотрудников на смешанный режим работы уже сейчас, пока нововведения в ТК РФ не приняты.

Ты, моя радость!
В этом номере мы поговорим о радости. Что же это такое? В чем она проявляется? Почему оптимистам больше удается в жизни? Почему радость нужна нашему организму? И можно ли искусственно повысить уровень этого чувства?