Льготный лизинг — для предприятий лёгкой промышленности
Поддержку смогут получить компании, реализующие инвестиционные проекты по модернизации и техническому перевооружению промышленного производства общей стоимостью более 50 млн рублей. Договор лизинга должен быть заключен не менее чем на два года, максимальный объём субсидии, за счёт которой предоставляется скидка, не должен превысить 200 млн рублей. Льгота распространяется на российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

Семьям Ивановской области перечислены единовременные выплаты на 12 тысяч детей 16-17 лет
Единовременная выплата в сумме 10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка, рожденного в период с 11 мая 2002 года по 10 мая 2004 года. Эта мера поддержки предоставляется в заявительном порядке – родителям нужно подать заявление на получение пособия и пакет документов — копии паспортов заявителя и ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС заявителя и ребенка. Заявление можно подать до 1 декабря 2020 года  в органы социальной защиты населения по месту жительства. Исключение составят 4,5 тысячи семей, которые уже являются получателями различных льгот. Сведениями о них органы соцзащиты уже располагают, и такие семьи получат единовременные выплаты на детей автоматически, без подачи заявления.

В регионе открыта первая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура»
Первой модельной библиотекой, оборудованной в рамках нацпроекта «Культура» в Ивановской области, стала библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи. На федеральные средства в сумме 5 млн рублей, выделенные в рамках нацпроекта «Культура», создано современное библиотечное пространство: приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование, новая мебель. Обновлены книжные фонды, закуплено свыше 5,3 тыс. изданий — художественная литература, книги с дополненной реальностью, объединяющие текст с цифровым контентом. За счет средств муниципального бюджета выполнен капитальный ремонт, проведен высокоскоростной интернет. Теперь библиотека соответствует условиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Иванове откроются «Сырные ряды»
18-19 сентября в Иванове будут работать «Сырные ряды». Свою продукцию представят сыровары из Ивановской, Костромской, Ярославской, Тульской, Владимирской, Московской и Нижегородской областей. Специальный гость фестиваля — известный российский сыровар Олег Сирота, который представит продукцию Истринской сыроварни «Русский пармезан».

В Музейно-выставочном центре начала работу выставка «Победа – за нами!»
В экспозиции отражены все аспекты многогранной жизни тыла – работа текстильщиков по вещевому снабжению армии, освоение производства вооружения и боеприпасов машиностроительными предприятиями города, трудовой подвиг подростков, деятельность госпиталей, донорство, помощь эвакуированным, выполнение планов по поставкам сельскохозяйственных продуктов, сбор средств для обороны, отправление подарков фронтовикам, живая связь ивановских артистов и бойцов на передовой.
Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией, музеи Ивановской области работают в соответствии с регламентом, по предварительной записи. Подробная информация по телефону: +7(4932) 41-38-12.