Минфин скорректировал условия допуска иностранных товаров к госзакупкам
Ведомство приняло приказ, который меняет условия допуска иностранных товаров. Поправки будут вступать в силу постепенно.
С 11 сентября 2020 года будет действовать обновленный перечень иностранных товаров, на которые распространяются условия допуска. Часть позиций из него уберут, например моющие средства прочие.
С 1 октября 2020 года будут применяться 2 перечня.
Действующий список продукции (перечень N 1) скорректируют. В частности, его дополнят рядом промтоваров, для которых установлены ограничения допуска. К ним относятся, например, некоторые канцтовары, товары для детей. Для продукции из перечня N 1 преференция по цене контракта по-прежнему составит 15%.
В другой список (перечень N 2) войдут товары, которые приобретаются в рамках нацпроектов, в том числе отдельные виды грузового транспорта, автотранспорта спецназначения. Для них ценовая преференция составит 20%. В одну закупку нельзя будет объединить товары из перечня N 2 и товары, не входящие в него.

С 8 сентября нужно устанавливать повышенный аванс при госзакупках ряда промтоваров в этом году
Правительство приняло постановление с перечнем промышленной продукции, при закупке которой заказчики должны устанавливать в контрактах авансирование в размере минимум 80% от суммы контракта, но не более ЛБО.
Среди прочего в этот перечень вошли товары, которые имеют следующие коды ОКПД2:
— 25.73.30 — инструмент ручной прочий;
— 27.90.31.110 — машины и оборудование электрические для пайки мягким и твердым припоем и сварки;
— 28.41.2 — станки токарные, расточные и фрезерные металлорежущие.
Такое авансирование устанавливается, если:
— закупка проводится для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства;
— в отношении закупаемых товаров был установлен запрет на допуск;
— контракт заключен в 2020 году.

На какие трудности в госзакупках за последнее время обратила внимание ФАС
Контролеры напомнили о пользе ГИС «Независимый регистратор» для фиксации неполадок в ЕИС или на электронной площадке. Рассказали о том, каких документов и информации нельзя требовать от участников, а также что стоит учитывать при допуске к закупке или отказе в нем.