Новая мера поддержки для торговых центров Ивановской области позволит бизнесу сэкономить более 75 млн рублей
В Ивановской области стала доступна новая мера поддержки – владельцы нежилых помещений, предоставившие льготы предпринимателям-арендаторам в вопросах арендной платы в период действия режима повышенной готовности, получат налоговые льготы.
Речь идет о снижении для владельцев нежилых помещений суммы налога на имущество организации. Законопроект разработан по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и вчера принят на заседании Ивоблдумы.

В регионе идёт подготовка регламентов безопасной работы кинотеатров в период распространения коронавируса
В ходе видеоконференции представители киноиндустрии обозначили ряд проблемных вопросов и высказали предложения по безопасному возобновлению деятельности, состоялся обмен мнениями. Глава Роспотребнадзора по Ивановской области Павел Колесник пояснил нормы безопасности, в частности, были рассмотрены вопросы заполняемости залов с учетом рекомендованной социальной дистанции в 1,5 м, а также требования к вентиляции и обеззараживанию воздуха в кинозалах.

В Ивановской области с нового учебного года полностью обеспечат бесплатным питанием всех школьников 1-4 классов
Расчетная сумма на завтрак/обед для муниципалитетов области будет единой и составит около 60 рублей. Ранее стоимость питания для школьников из разных муниципальных образований рассчитывалась индивидуально. Например, в Иванове – порядка 55 рублей на завтрак и 65 рублей на обед, а в небольших районах – 30-35 рублей. В обновленное меню многие школы с 1 сентября кроме мясных и рыбных блюд включили свежие фрукты, соки, витаминные компоты.
В ряде муниципалитетов также предусмотрено льготное питание для старших школьников из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для его получения родителям необходимо подготовить пакет подтверждающих документов.

Ивановский музей им. Д.Г. Бурылина открывает выставку «Русско-японская война в собрании музея»
29 августа в Музее промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40) откроется выставка «Русско-японская война в собрании музея». Данный выставочный проект стал победителем конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности. Руководитель проекта — заместитель директора по науке музея им. Д.Г. Бурылина Дмитрий Орлов.
Посетители выставки впервые увидят коллекцию печатной графики периода русско-японской войны из собрания иваново-вознесенского мецената, основателя музея Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Уникальная коллекция насчитывает около 400 единиц хранения и включает печатную продукцию различных издательств Российской империи.