Верховный суд напомнил, что нельзя взыскать с работника судебные издержки
Сотрудник проиграл спор о взыскании задолженности по зарплате. Организация понесла расходы на представителя и экспертизу. Потраченные средства работодатель потребовал вернуть.
Первая и вторая инстанции взыскали с сотрудника издержки. По нормам ГПК РФ платить должна проигравшая сторона.
ВС РФ указал, что работник не обязан возмещать организации затраты. ТК РФ освобождает его от уплаты любых судебных расходов.
Дело направлено на новое рассмотрение.
Отметим, такое мнение Верховный суд уже высказывал, но работодатели и суды продолжают ошибаться.

Организация детской летней оздоровительной кампании на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции
В статье рассмотрены вопросы организации детской летней оздоровительной кампании на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции. Представлены рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Новое в  проведении внеплановых проверок в период действия ограничительных мер
Постановлением Правительства РФ от 13.06.2020 N 862 внесены изменения в Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438, от 30.06.2010 N 489 в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году. Изменения применяются с даты официального опубликования Постановления Правительства РФ N 862 — с 17.06.2020. Они направлены на расширение перечня случаев возможности проведения внеплановых проверок, корректировки ежегодного плана проведения проверок.

Новое в заполнении платежных документов
С 1 июня 2020 года при заполнении государственными (муниципальными) учреждениями платежных документов в отношении выплат работникам необходимо учитывать новшества, внесенные Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ), а также Указания ЦБ РФ и разъяснения Федерального казначейства.