Утверждены Правила согласования контрольным органом в сфере закупок заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 449-ФЗ утверждены Правила, устанавливающие, в том числе порядок направления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), требования к составу, содержанию и форме обращения, порядок его рассмотрения контрольным органом в сфере закупок.
Также установлен предельный размер (предельные размеры) НМЦК, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися осуществляется (в соответствии с пунктами 24, 25 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ) по согласованию с контрольным органом в сфере закупок.
Внесены поправки в постановления Правительства РФ:
— от 27 ноября 2017 г. N 1428 «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства»;
— от 28 февраля 2019 г. N 223 «Об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках» и др.
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2021 года.