Центробанк дополнил план счетов бухучета для кредитных организаций
В главу А «Балансовые счета» плана счетов бухучета для кредитных компаний ЦБ РФ добавил новые строки. Изменения вступают в силу 1 января 2021 года.
Появились, например, такие активные счета баланса:
— 32130 «Приобретенные права требования по договорам на предоставление (размещение) денежных средств»;
— 47817 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования и иным договорам, к кредитным организациям».
Также есть и новый пассивный счет — 40102 «Единый казначейский счет».

Минфин напомнил, когда сохраняется право на 0% по дивидендам при присоединении дочерней компании
Ведомство рассмотрело такую ситуацию: организация решила присоединить «дочку», которая имела право на нулевую ставку по налогу на прибыль с дивидендов. Когда деньги перечисляют после подобной реорганизации, ставка зависит от момента принятия решения о выплате дивидендов. Если оно принято до присоединения, право на нулевую ставку, с точки зрения Минфина, сохраняется. К этому выводу он приходит не первый раз.
Ранее ведомство также отмечало, что, если решение принято после реорганизации, применять нужно общую ставку. Полагаем, в этом случае вопрос о дивидендах по возможности лучше отложить на год с момента присоединения, так как срок владения долей придется считать заново.

Проводки постороннего. Что необходимо учесть при аутсорсинге бухгалтерии
Работа на самоизоляции показала, что многие процессы компании могут перевести на «удаленку», а часть функций — даже на аутсорсинг, заметно сэкономив на аренде помещений и отчислениях в различные фонды при выплате зарплаты. Одним из самых востребованных стал договор возмездного оказания бухгалтерских услуг, но при его заключении важно учитывать целый ряд нюансов.