ФСС разъяснил, как с середины июня оформляют больничные работникам в возрасте 65 лет и старше
11 июня закончился очередной период, когда по всей стране работникам в возрасте 65 лет и старше оформляли электронные больничные по временным правилам, которые утвердило правительство. С 15 июня листки нетрудоспособности выдают таким сотрудникам, если в регионе ввели или продлили ограничительные меры и люди старшего возраста обязаны соблюдать самоизоляцию. ФСС рассказал, как теперь должен поступать работодатель.

Рабочий день сократили на 12 минут — ФСС законно отказался зачесть пособие по уходу за ребенком
АС Волго-Вятского округа не поддержал страхователя, который выплачивал сотрудникам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и зарплату за неполный рабочий день.
Выяснилось, что рабочий день сокращен всего на 12 минут. Суд решил, что в этом случае пособие нельзя расценивать как компенсацию утраченного заработка. Оно становится дополнительным материальным стимулированием.
Отметим, подобные споры суды рассматривают часто и тщательно разбирают детали. Когда рабочий день сокращен незначительно (на час и менее), выиграть дело плательщику взносов сложно.

Как простой в организации влияет на размер больничных
Ряд компаний, которые могли работать в нерабочие дни, были вынуждены объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Виной тому негативная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке: производить-то можно, продавать некому. Но объявление простоя, снижая расходы на оплату труда, создает сложности с начислением пособий.