Оплату тестирования работников на коронавирус и антитела можно учесть в прочих расходах
ФНС направила для использования в работе письмо Минфина. Он пришел к выводу, что при расчете налога на прибыль организация вправе учесть в прочих расходах оплату тестирования работников на коронавирус и наличие иммунитета к нему. Ведомство исходит из следующего.
В налоговой базе учитываются расходы на обеспечение нормальных и безопасных условий труда работников. Именно работодатель должен их обеспечить. Обязательным является и соблюдение санитарных правил. Таким образом, базу по налогу на прибыль можно уменьшить на расходы на тестирование в части обеспечения безопасных условий труда.
Обращаем внимание, что для учета в прочих расходах затрат на приобретение средств диагностики и лечения коронавируса есть отдельное основание. Перечень таких средств установило правительство.
Кроме того, Минтруд предложил покрывать расходы на тестирование за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма.
Также следует иметь в виду, что, например, московские работодатели могут протестировать сотрудников на антитела за счет средств города.

Субсидии на неотложные нужды: крайний срок подачи заявлений перенесли на 2 июля
Документы на выплату за апрель и май планировали принимать до 1 июля включительно. Но поскольку день был объявлен нерабочим, срок продлили. Это подтвердила ФНС.
Напомним, выплаты из расчета 12 130 руб. в месяц на одного сотрудника положены малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей, которые не допускали существенного сокращения персонала. Проверить наличие права на субсидию можно онлайн.

Правительство одобрило субсидии на дезинфекцию для малого и среднего бизнеса
Некоторые субъекты МСП и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) получат субсидии на профилактику и дезинфекцию. Распоряжение о выделении денег на них одобрило правительство. Об этом сообщает Минэкономразвития РФ.
На субсидии смогут рассчитывать организации, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей.

Президент озвучил новые меры поддержки медработников
На встрече с медработниками президент предложил такие меры:
— сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для специалистов, которые продолжают работать с больными коронавирусом, еще на 2 месяца, а именно: на июль и август;
— все допвыплаты к зарплате должны быть обязательно учтены при расчете отпускных независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск;
— для студентов, ординаторов, аспирантов, которые работали в период эпидемии, предусмотрят поощрения, включая льготы и преференции при продолжении учебы по специальности.

Как снизить цену за аренду в  связи с пандемией
Если в условиях пандемии COVID-19 вашей компании или ИП не хватает финансовых возможностей нести ношу в виде арендных платежей, можно попросить арендодателя снизить размер суммы. О том, как это правильно сделать и не получить отказ.

Новый «противовирусный» кредит для бизнеса: привлекательный, но опасный
С 1 июня организациям и ИП из пострадавших отраслей, из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности, а также социально ориентированным НКО банки начнут выдавать новые льготные кредиты под 2%. Самое большое преимущество — кредит за вас полностью или частично может погасить государство. Но для этого вы должны выполнить определенные условия. А вот если что-то пойдет не так, кредит придется гасить своими средствами, да и ставка уже не будет льготной.