Уточнены рекомендации по минимизации рисков распространения COVID-19, подготовленные Роспотребнадзором для санаторно-курортных учреждений
В новой редакции изложен раздел, посвященный организационным мероприятиям. Теперь перечень таких мероприятий включает в себя, в частности:
— проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств, использующихся при вирусных инфекциях, перед приемом отдыхающих;
— при поселении отдыхающих рекомендовано размещение 1 — 2 человека в номер (ранее не более 1 человека), за исключением случаев, когда прибывшие на отдых и оздоровление являются сопровождающими, проживающими вместе людьми или членами одной семьи;
— проведение ежедневной уборки номеров с применением дезинфицирующих средств в течение срока проживания отдыхающих (ранее — не реже 1 раза в 2 часа).

Новая единовременная выплата на детей до 16 лет осуществляется в соответствии с ранее принятым подходом
При осуществлении ранее установленной единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет был проработан технический алгоритм электронного обмена данными, который позволил оперативно перечислить средства родителям.
Этот же подход и технический алгоритм используются и при назначении новой единовременной выплаты в размере 10000 руб. на детей до 16 лет.
Оперативность и удобство в предоставлении социальной поддержки были позитивно оценены получателями.

Регламентированы порядок и сроки выдачи общегражданского паспорта гражданам РФ, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, а также замены паспорта, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно
Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с административным регламентом МВД России, утвержденным Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.
При обращении гражданина с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приема подразделением по вопросам миграции всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом.
В иных случаях замена паспорта осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 27 Административного регламента по выдаче, замене паспортов.