Правительство исключило строительные работы из перечня работ, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)
Исключены следующие позиции: здания и работы по возведению зданий, сооружения и строительные работы в области гражданского строительства, работы строительные специализированные.
С 3 до 5 лет расширен период, за который учитывается соответствующий опыт подрядчика, повышены требования к объему опыта, введен дифференцированный стоимостной порог (10 млн рублей для федеральных проектов и 5 млн рублей для региональных и муниципальных), при котором к квалификации претендента предъявляют дополнительные требования.

Разъяснено действие запрета на допуск иностранных промышленных товаров для госзакупок
Сообщается, например, что запрет, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, не распространяется, в частности, на закупку одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок отдельных товаров).
Под совокупностью товаров следует понимать те товары, которые соответствуют одному коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Таким образом, при осуществлении закупки товаров в рамках одного кода ОКПД 2 суммарной стоимостью менее 1 млн. рублей запрет не распространяется в случае, если стоимость каждого товара не превышает 100 тыс. рублей.

Стало понятно, как проводить закупки с учетом нерабочих дней 24 июня и 1 июля
Нерабочими днями объявили 24 июня и 1 июля. Минфин разъяснил, как это повлияет на сроки проведения закупок по законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ. В каких случаях стоит изменить документацию, а в каких перенос сроков произойдет автоматически, читайте в обзоре.

Ссылка на онлайн-версию ===>