Бухгалтерский учет оборудования к установке
Оборудование к установке учитывают на одноименном счете 07. При принятии к учету такое оборудование в общем случае оценивают исходя из всех фактических затрат, связанных с его приобретением.
При передаче в монтаж стоимость оборудования списывают со счета 07 и относят в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором также учитывают затраты на его монтаж. После завершения монтажа готовое к эксплуатации оборудование, как правило, принимают к учету в состав основных средств.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Антивирусная» приостановка производства и прямые расходы
В апреле зарплата работникам выплачивалась, амортизация ОС начислялась, однако продукция не выпускалась в связи с временной приостановкой деятельности из-за особого «коронавирусного» режима. Если у фирмы сложилась такая ситуация, то эти расходы она может признать в бухучете разными способами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Учет финансовых вложений
Счет 58 «Финансовые вложения» предназначен для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.
В данной статье рассмотрим несколько ситуаций, когда применяется этот счет.

Ссылка на онлайн-версию ===>