Рабочий день сократили на 12 минут — ФСС законно отказался зачесть пособие по уходу за ребенком
АС Волго-Вятского округа не поддержал страхователя, который выплачивал сотрудникам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и зарплату за неполный рабочий день.
Выяснилось, что рабочий день сокращен всего на 12 минут. Суд решил, что в этом случае пособие нельзя расценивать как компенсацию утраченного заработка. Оно становится дополнительным материальным стимулированием.
Отметим, подобные споры суды рассматривают часто и тщательно разбирают детали. Когда рабочий день сокращен незначительно (на час и менее), выиграть дело плательщику взносов сложно.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Страхователь опечатался при заполнении СЗВ-М: суд посчитал, что это не причина для штрафа
Организация оспорила решение ПФР о штрафе за недостоверные сведения в СЗВ-М из-за грамматической ошибки. Суд поддержал организацию.
Страхователь сдал СЗВ-М с опечаткой в отчестве одного сотрудника (недописал окончание). После того как фонд уведомил организацию, что ошибку нужно исправить, она направила скорректированный отчет, но позже срока. ПФР оштрафовал за недостоверные сведения.
Суд указал: пропуск буквы в отчестве нельзя квалифицировать как недостоверные сведения по Закону о персучете. Ошибка не помешала определить застрахованное лицо. Из-за нее нельзя было неправильно исчислить взносы.
Страхователи часто сталкиваются со штрафами из-за технических ошибок в отчетности. Оспорить санкции не всегда получается. Недавно мы писали об одном из таких неудачных для страхователя дел.

Ссылка на онлайн-версию ===>