Росприроднадзор сообщил о возможности подать декларацию о плате «за грязь» через личный кабинет
Ведомство отметило, что декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду можно подать через личный кабинет природопользователя, работа с которым доступна в браузерах Google Chrome, Яндекс.Браузер и Mozilla Firefox.
Зарегистрироваться в личном кабинете вправе юрлица, ИП и физлица. Причем сделать это можно и с помощью авторизации на портале госуслуг.
Сдать декларацию через личный кабинет можно как с электронной подписью, так и без нее. Полагаем, следует уточнить в своем территориальном органе Росприроднадзора, нужно ли продублировать декларацию на бумаге, если через личный кабинет ее направили без электронной подписи.

Снимать блокировку счета теперь будут быстрее
ФНС сообщила о доработке личных кабинетов юрлица и ИП. Теперь с их помощью налогоплательщики могут подать электронное обращение о снятии ограничений операций по счетам и сообщить сведения о погашении долга. Как рассказали налоговики, разблокировка счетов будет происходить в два раза быстрее, поскольку теперь инспекция не будет дожидаться информации от банков о поступлении денег в бюджет.
Кроме того, в личном кабинете налогоплательщик сможет ознакомиться с документами, на основании которых приняли решение о заморозке. Также можно узнать, на какую сумму заблокирован счет и какова величина непогашенного остатка.