Утверждена новая форма уведомления о прибытии иностранца в место пребывания
С 13 июня уведомлять о прибытии иностранца в место пребывания работодатели должны будут по новой форме. В целом она практически идентична предыдущей.
В новой форме уточнили, что дату окончания действия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, указывать не нужно, если документы, например вид на жительство, выданы без ограничения по сроку.
При заполнении графы «Сведения о законных представителях» потребуется внести Ф.И.О. и дату рождения. Сейчас не уточняется, какую информацию нужно вписать.
Напомним, за несообщение о прибытии иностранного работника должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Уведомлять МВД о прибытии и убытии иностранцев можно будет в электронной форме
С 7 сентября о прибытии иностранных работников в место пребывания и убытии из него разрешат сообщать в электронном виде. Как направлять уведомление, установит МВД.
В ответ на сообщение о прибытии иностранца организация — принимающая сторона получит отрывную часть, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее распечатку нужно передать работнику.
Пока что предупредить о прибытии и убытии иностранца можно только лично в подразделении МВД по вопросам миграции, через МФЦ или почтой.