Либерализация в виде исключения. Минфин дает новые послабления бизнесу
Вышло очень важное Письмо Минфина России от 22.04.2020 N 03-01-10/32570, которое касается возможности использования сканов первичной документации, а также либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства РФ. Оба этих шага предприняты в рамках послаблений для бизнеса в связи с преодолением последствий влияния пандемии и борьбы с ней на экономику страны.

4 новых меры поддержки арендаторов недвижимости
Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может безболезненно отказаться от договора. Арендаторы публичной недвижимости могут продлить договор, а если уже начали выкупать объект аренды — получить отсрочку платежей.

До конца месяца нужно уведомить работников об электронных трудовых книжках
По 30 июня включительно следует собщить каждому работнику:
об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде;
о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки.
Отметим, в СМИ сообщали, что срок предупреждения могут продлить. Если его официально изменят, мы об этом расскажем.

Снимать блокировку счета теперь будут быстрее
ФНС сообщила о доработке личных кабинетов юрлица и ИП. Теперь с их помощью налогоплательщики могут подать электронное обращение о снятии ограничений операций по счетам и сообщить сведения о погашении долга. Как рассказали налоговики, разблокировка счетов будет происходить в два раза быстрее, поскольку теперь инспекция не будет дожидаться информации от банков о поступлении денег в бюджет.
Кроме того, в личном кабинете налогоплательщик сможет ознакомиться с документами, на основании которых приняли решение о заморозке. Также можно узнать, на какую сумму заблокирован счет и какова величина непогашенного остатка.

Жизнь после займа. Условия, учет и налоговые последствия кредитов пострадавшему бизнесу
Правительство инициировало создание банковских программ для поддержки бизнеса в отраслях, пострадавших от пандемии. Предприниматели могут воспользоваться несколькими видами льготного кредитования и кредитных каникул. В некоторых случаях долги и проценты по ним могут быть даже полностью или частично списаны. Но и такой кредит — это заемные средства, а не материальная помощь. Прежде чем обращаться за ним, стоит изучить все за и против.

Ситуация на рынке труда — 2020 под особым контролем
В сложившейся ситуации государство усиливает контроль ситуации на рынке труда. Работодателям следует учитывать, что изменены сроки подачи в ПФ РФ сведений о трудовой деятельности работников и введена обязанность размещения информации о высвобождении рабочей силы на портале «Работа в России».