Банк России рассмотрел вопросы кредитных организаций по порядку применения Указания Банка России от 31.08.2018 N 4892-У
Указанием установлены виды активов, характеристики видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, а также методика применения к указанным видам активов надбавок в целях расчета кредитными организациями нормативов достаточности капитала.
В письме представлены комментарии по следующим, в частности, вопросам: относительно необходимости пересчета ПДН при предоставлении «кризисных» каникул и о порядке такого пересчета; о неприменении надбавок к коэффициентам риска в отношении кредитов (займов), выданных заемщикам, предоставившим документы, подтверждающие наличие у них коронавирусной инфекции (COVID-19); использования источников информации о доходах заемщика и пр.

Банк России разъяснил некоторые вопросы, связанные с подключением кредитных организаций к системе быстрых платежей
В целях обеспечения для граждан возможности беспрепятственно и безопасно осуществлять переводы денежных средств в условиях пандемии Банк России отмечает исключительную значимость своевременного выполнения мероприятий, связанных с подключением кредитных организаций к СБП.
Отмечено при этом, что многофункциональность СБП обеспечит возможность кредитным организациям предложить своим клиентам различные платежные решения и с учетом повышения объема совершаемых через СБП операций выработать оптимальную бизнес-модель для поддержания своей доходности.
Задержка с подключением к СБП малых и средних кредитных организаций, имеющих универсальную лицензию на осуществление банковских операций, может привести к перетоку клиентов в иные кредитные организации, предоставляющие услуги в рамках СБП, и как следствие, заметному ухудшению их финансового положения.