Правительство установило правила предоставления субсидий аэропортам в связи с пандемией
Российским аэропортам предоставят субсидию на частичную компенсацию расходов, которые они понесли в II квартале 2020 года из-за снижения доходов в связи с падением объема пассажирских перевозок. В правилах установлены, например, критерии для получателей средств, формулы для расчета размера субсидии, а также перечень необходимых документов.
Среди затрат, которые будут частично компенсировать, названы расходы:
— на оплату труда работников (кроме руководителя, его замов, главбуха и членов коллегиальных исполнительных органов), а также на уплату страховых взносов с этих сумм;
— на содержание, эксплуатацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств;
— на ведение операционной деятельности.

«Антикоронавирусное» расходы для плательщиков налога на прибыль, ЕСХН и упрощенцев
Пандемия COVID-19 требует от работодателей принятия особых мер санитарной безопасности. Для противодействия распространению инфекции они вынуждены закупать медицинские маски, дезинфицирующие средства, градусники и другое. Чтобы не было сложностей с налоговым учетом таких затрат, внесены изменения в НК. Они касаются и находящихся на общем режиме, и уплачивающих ЕСХН, и применяющих «доходно-расходную» УСН.

«Коронавирусные» субсидии: как получить, потратить и учесть
Кроме льготных кредитов, переноса сроков уплаты налогов/взносов, понижения ставок арендной платы, государство решило оказать бизнесу и реальную помощь. А именно перечислить на расчетные счета организаций и ИП деньги из бюджета безвозмездно, то есть даром. Но дадут бюджетные субсидии не всем, сумма будет ограничена, а для получения надо еще соблюсти определенные условия. Обещали, что и с налогами проблем быть не должно.

Что делать, если из-за пандемии выплату части дивидендов пришлось отложить
Весна — самое время для распределения годовых дивидендов, но коронавирус внес свои коррективы и в этот процесс. Какие вопросы возникли и как их решать, читайте в нашей статье.