Россиянам рекомендовано провести отпуск в своей стране
Сообщается, что ВОЗ считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки. В этой связи Правительство РФ полагает целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж, чтобы исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию.
С 1 июня во многих регионах возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией. На следующем этапе при благоприятной эпидемиологической обстановке можно будет говорить о запуске курортов в полном объеме.
Субъектам РФ необходимо следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы создать условия для открытия курортного сезона.
Также на заседании рассматривались вопросы, касающиеся перечисления президентских выплат врачам, медицинскому персоналу и водителям скорой помощи.  

В 2020 году организации отдыха и оздоровления детей могут открыться не ранее третьего этапа снятия ограничений
До снятия ограничительных мероприятий в летнюю оздоровительную кампанию 2020 г. отдых детей осуществляется в организациях, расположенных в регионе их проживания. Организация отдыха детей, проживающих в городах федерального значения, осуществляется в субъектах РФ, граничащих с ними.
Приводятся в числе прочего рекомендации по организации работы организаций отдыха и оздоровления с дневным пребыванием детей; организации работы структурных подразделений организаций отдыха и оздоровления детей; рекомендации по перевозке детей.

Адаптеры ремней безопасности и «направляющие лямки» не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП
Сообщается, что в настоящее время, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.
В случае реализации «направляющих лямок» под видом детских удерживающих устройств нарушаются требования Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе право на получение достоверной информации о товаре и право на безопасность товара. Указание в маркировке «направляющих лямок» наименования «детское удерживающее устройство» вводит потребителей в заблуждение относительно свойств данного товара и возможностей его применения.
Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности.

Уменьшить пропускную способность, обеспечить предварительную запись, закрыть часть кабинок для переодевания — эти и другие рекомендации разработаны для фитнес-клубов и бассейнов
Перечень рекомендаций по профилактике COVID-19 в учреждениях физической культуры и спорта включает в себя в числе прочего:
— организацию «входного фильтра» для работников;
— снижение контактов между работниками и посетителями;
— предварительную запись на определенное время исходя из площади залов для занятия спортом (4 кв. метра на 1 чел.);
— расстановку спортивных сооружений с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра;
— закрытие части кабинок для переодевания в бассейнах;
— посещение бассейна для плавания из расчета не более 1 человека на 10 кв. метров площади дорожки бассейна;
— усиление контроля за качеством воды в бассейнах.

При возобновлении деятельности кинотеатров необходимо обеспечить проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий
Деятельность кинотеатров возобновляется на основании решения должностных лиц регионов на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей РФ.
В частности, предусмотрены следующие меры:
— ежедневно перед началом рабочей смены и в течение рабочей смены осуществляется контроль температуры тела работников кинотеатров с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела или признаками инфекционного заболевания;
— запрещается прием пищи на рабочих местах работников;
— сотрудники кинотеатров обеспечиваются запасом одноразовых масок, перчаток, салфеток, антисептиков;
— посетителям рекомендуется использовать маски;
— для сотрудников отделов кинотеатров, не ограниченных выполнением служебных обязанностей непосредственно на территории кинотеатра, необходимо установить дистанционный режим работы.