Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не переведенные на дистанционный режим работы и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, могут оформить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая 2020 года
Соответствующие изменения внесены во Временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним.
Согласно поправкам медицинская организация в соответствии с поступившими от ФСС РФ данными о застрахованных лицах формирует электронные листки нетрудоспособности единовременно на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 г.

О доступных мерах поддержки для бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19, можно получить в новом сервисе ФНС России
Для этого на странице «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» в разделе «Какую помощь может получить мой бизнес» достаточно ввести ИНН.
Сервис отразит все действующие и доступные для налогоплательщика меры поддержки (возможность получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов, получения субсидии, действие моратория на банкротство). Если никаких специальных мер для указанной компании не предусмотрено, сервис покажет остальные меры, которые действуют для бизнеса.

Расширен перечень организаций, которым предоставляются меры поддержки
Установлено, что меры поддержки, предусмотренные пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409, также предоставляются организациям, включенным в реестр социально ориентированных НКО, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, который ведется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Банк России принял дополнительные меры поддержки кредитования
В расчет лимита, который устанавливается в рамках механизма предоставления кредитов Банка России, направленных на поддержку кредитования субъектов МСП, может включаться сумма задолженности по кредитам, предоставленным лизинговым компаниям на цели, связанные с предоставлением имущества в лизинг субъектам МСП, а также факторинговым компаниям на цели финансирования субъектов МСП по договорам факторинга.
Кроме того, принято решение о внесении изменений в механизм предоставления кредитов Банка России, направленных на поддержку кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Из совокупного лимита в 500 млрд рублей, помимо уже выделенных 150 млрд рублей для обеспечения кредитования субъектов МСП на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, будет выделено еще 50 млрд рублей на аналогичные цели для заемщиков, не имеющих статуса субъектов МСП и не являющихся системообразующими организациями.

Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе на удаленке в связи распространением коронавируса не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ
Сообщается, в частности, что при переводе сотрудников на удаленную работу работодатель определяет порядок организации работы, который подразумевает график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Далее заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает соответствующий приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переходе сотрудников на удаленную работу на дому. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.
При этом работник обязан выполнять весь объем работы в соответствии с его должностными обязанностями, а работодатель — оплачивать его труд в соответствии с условиями трудового договора. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, снижение работодателем его заработной платы в одностороннем порядке будет считаться нарушением трудового законодательства.

Организации, у которых доходы от реализации не превышали 25 миллионов рублей в квартал, в 2020 году смогут перейти на уплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль
Налогоплательщики, у которых доходы от реализации ежеквартально не превысили в среднем 25 миллионов рублей:
— за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетных периодов 2020 года. При составлении налоговой декларации за 1 квартал 2020 года такие налогоплательщики не исчисляют ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года;
— за третий, четвертый кварталы 2019 года и первый, второй кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 1 полугодия 2020 года;
— за четвертый квартал 2019 года и первый, второй, третий кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 9 месяцев 2020 года.

Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель
В апреле работники и работодатели чаще всего задавали вопросы об ограничениях в связи с коронавирусом. Расскажем о самых интересных рекомендациях онлайн-инспекции. Остальную информацию о том, какие меры предпринять работодателю в условиях коронавируса, читайте в нашем обзоре.

Пострадавшие отрасли: меры поддержки из-за коронавируса
Работающие в пострадавших отраслях могут воспользоваться как специально предусмотренными для таких отраслей мерами, так и общей для всего бизнеса помощью. Для МСП, а также системообразующих организаций (https://data.economy.gov.ru/) установлены дополнительные меры.