По 31 декабря 2020 г. будет действовать порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинских организаций, работающих с пациентами с наличием COVID-19
Утвержденное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Установлен перечень заболеваний (синдромов) и осложнений, вызванных COVID-19, при развитии или обострении которых медработники могут получить единовременную страховую выплату
Перечень включает в себя острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусную пневмонию, токсическое поражение печени, сепсис, легочный отек, почечную недостаточность и другие заболевания.

Размер выплат стимулирующего характера за работу, связанную с оказанием помощи гражданам, инфицированным COVID-19, не зависит от фактически отработанного времени
Соответствующее изменение внесено в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ  на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484).

Стимулирующие выплаты лицам, чьи трудовые функции связаны с оказанием медпомощи больным с COVID-19, являются единовременными и выплачиваются в полном размере
Минздрав России разъяснил порядок применения Правил осуществления выплат стимулирующего характера, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 484, с учетом дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 (действие изменений распространено на весь период действия правил).
Стимулирующая выплата полагается медицинским работникам стационарных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, а также работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, включая водителей.
Сообщается, что стимулирующие выплаты являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.
Руководитель организации утверждает временное штатное расписание. При этом должности всех медработников, непосредственно участвующих в оказании помощи гражданам с COVID-19, подлежат включению в перечень должностей медработников, имеющих право на выплаты.
При этом обращено внимание на то, что комплектовать отделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, необходимо таким образом, чтобы в их состав входили все необходимые специалисты, занятые на полную ставку с учетом специфики работы в указанных отделениях.

Пожаловаться на отсутствие стимулирующих выплат врачи и медработники могут на Едином портале госуслуг
Средства на обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, были выделены бюджетам субъектов РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484.

В целях осуществления страховых выплат предписано обеспечить учет сведений по всем медработникам, прошедшим освидетельствование по последствиям осложнений, вызванных COVID-19
Указом Президента РФ предусмотрено предоставление дополнительных страховых гарантий в виде единовременной страховой выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей скорой медпомощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию.