ВС РФ указал, когда учреждение может учесть матзапасы, минуя счет 106 34
По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения УФК установило ряд нарушений бюджетного законодательства. Одно из них выражалось в том, что учреждение оприходовало матзапасы в сумме их фактической стоимости, сформированной при их приобретении, минуя счет 106 34 «Увеличение вложений в материальные запасы — иное движимое имущество учреждения». По этой причине обороты по счету не были отражены в сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168).
Учреждение, не согласившись с выводами контролеров, обратилось в суд.
Судьи поддержали учреждение. При принятии к учету матзапасы сразу отразили на счете 105 00 по стоимости в контрактах, а расчеты за поставку товаров не носили характер вложений (инвестиций) в постепенное создание (приобретение) объектов, улучшение или восстановление их потребительских и эксплуатационных качеств. Поэтому учреждение не должно было вносить сведения о них на счет 106 34 и отражать такие обороты в отчетности.

Суд: реального ущерба нет, если дебиторку ошибочно признали безнадежной
Контролирующий орган учредителя при проверке выяснил, что учреждение неправомерно признало дебиторскую задолженность безнадежной и списало ее с баланса. По мнению проверяющих, этим учреждению был нанесен ущерб, который следует возместить. Учреждение не согласилось с выводами и обратилось в суд.
Первая инстанция в удовлетворении требований отказала. Апелляционный суд поддержал учреждение, отметив следующее.
При списании дебиторской задолженности с баланса учреждение отнесло ее на забалансовый счет 04. На нем в течение срока возможного возобновления процедуры взыскания учитывается сомнительная задолженность. Если бы долг признавался безнадежным, учреждение не отразило бы его на забалансовых счетах.
Другие обстоятельства также не подтверждают выводы проверяющих. Возможность для взыскания не была утрачена, исполнительные листы по должникам учреждение не отзывало.
Комиссия по поступлению и выбытию активов допустила ошибку в первичных документах, назвав долг безнадежным. Фактически он таким не являлся, а сама по себе ошибка к реальному ущербу не привела.
Ранее АС Северо-Кавказского округа поддержал проверяющих в споре о порядке учета сомнительной задолженности. Тогда ошибкой в учете признали тот факт, что учреждение своевременно не инициировало процедуру списания задолженности неплатежеспособных дебиторов на забалансовый счет.

Изменения в федеральных стандартах
Минфином внесены поправки в Федеральные стандарты «Учетная политика», «Запасы»  и «Основные средства». Рассмотрим их в статье.

Доходы в виде пожертвований, грантов
Согласно СГС «Доходы»  пожертвования и гранты относятся к безвозмездным поступлениям, которые, в свою очередь, являются доходами от необменных операций. В статье рассмотрим порядок отражения операций с указанными средствами в бухгалтерском и налоговом учете.