На 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам
Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

Новые меры Правительства РФ: установлен порядок перечисления сумм налогов с отложенным сроком уплаты, уточнен порядок предоставления отсрочки (рассрочки) и определен перечень ВЭД
Установлено, что уплата сумм налогов (авансовых платежей), страховых взносов, предусмотренных подпунктами а — в пункта 1 Постановления Правительства от 2 апреля 2020 N 409, производится равными частями в размере 1/12 ежемесячно начиная со следующего месяца после наступления срока уплаты.
Постановлено также, что правила предоставления отсрочки (рассрочки), предусмотренные названным выше постановлением, применяются заинтересованными лицами, осуществляющими виды экономической деятельности, которые приведены в приложении.
Для целей предоставления отсрочки (рассрочки) уточняется порядок определения доходов на основании данных налоговых деклараций, а также уточняется срок, начиная с которого предоставляется отсрочка (рассрочка).

ФНС России представлена новая таблица, в которой указаны продленные сроки представления деклараций и уплаты налогов (взносов) в связи с COVID-19
В таблице приведены наименования налогов, отчетный период, установленные сроки представления единой упрощенной налоговой декларации, иных налоговых деклараций и уплаты соответствующих налогов, акцизов и страховых взносов, а также измененные сроки в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 409 от 02.04.2020

Налоговые каникулы: новые отсрочки и рассрочки для бизнеса
Отсрочку по страховым взносам получил весь малый и средний бизнес из пострадавших отраслей, а не только микропредприятия. Задолженность по налогам и взносам за период отсрочки можно будет погасить частями в течение года.

Утвержден перечень поручений Правительству РФ, направленных на поддержку бизнеса и граждан
Перечень включает в себя, в частности, следующие неотложные мероприятия:
— включить в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, сферу деятельности, связанную с торговлей непродовольственными товарами;
— предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в отраслях российской экономики, включенных в перечень, в период с 18 мая по 31 мая 2020 г. и в период с 1 июня по 30 июня 2020 г. на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета финансовую поддержку на решение неотложных задач, в том числе на выплату заработной платы работникам за апрель и май 2020 г. в размере не менее одного минимального размера оплаты труда на одного работника в месяц, при условии сохранения указанными субъектами малого и среднего предпринимательства не менее 90 процентов среднесписочной численности работников, зафиксированной по состоянию на 1 апреля 2020 г..

Правительство РФ готовит новый антикризисный пакет мер по поддержке граждан и экономики
В частности, предполагается облегчить процесс лицензирования, расширив сферы, на которые распространяется принцип «лицензия автоматом». Это временное подключение объектов к системе теплоснабжения, выдача разрешений на такси, классификация гостиниц. Также увеличится срок уплаты ранее начисленных административных штрафов для малых и средних предприятий с 60 до 180 дней.
По мере того как обстановка будет меняться к лучшему, будет проводиться поэтапная отмена ограничений на деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Третий пакет мер будет направлен на восстановление нормального ритма работы экономики.

Рекомендации по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы.

Разъяснены вопросы, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в период нерабочих дней
Даны ответы на следующие вопросы, в том числе:
— на кого распространяется Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;
— как будет производиться оплата труда за нерабочие дни, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад;
— можно ли закрыть предприятие в нерабочие дни, отправить в простой или уволить сотрудников, если предприятие не функционирует в дни, объявленные нерабочими;
— на каких условиях должен оставаться дома работник старше 65 лет, если организация продолжает работать;
— может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату;
— может ли работодатель отменить премии и процентный оклад (например, от продаж), ссылаясь на форс-мажор;
— в каких случаях компания имеет право уволить сотрудника, который находится на удаленке.

По 31 марта 2021 года включительно в РФ будет проводиться эксперимент по использованию в электронном виде документов, связанных с работой
Перечень документов, связанных с работой, работодатель утверждает самостоятельно. Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников.
Участие в эксперименте работодателей, работников и лиц, поступающих на работу, является добровольным. Участниками эксперимента не могут являться работники, направляемые временно работодателями к другим физическим лицам или юридическим лицам, а также дистанционные работники.
Свое добровольное согласие на участие в эксперименте работник выражает до начала проведения эксперимента путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления. Работник вправе отказаться от участия в эксперименте в любой момент до начала его проведения либо от дальнейшего участия в эксперименте после начала его проведения, уведомив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отказ работника от участия в эксперименте не может являться основанием для изменения условий труда, увольнения работника по инициативе работодателя, а также прекращения с ним трудового договора. Отказ лица, поступающего на работу, от участия в эксперименте не может являться основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

Коронавирус (COVID-19). Ограничения передвижения и пропускной режим в субъектах Российской Федерации
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нормативными актами субъектов РФ в регионах устанавливается особый порядок передвижения граждан и транспортных средств. В ряде субъектов РФ введены дополнительные меры административной ответственности за нарушение установленных ограничений, если допущенные нарушения не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.