Банк России снизил ключевую ставку до 5,50% годовых и допускает возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях
Сообщается, в частности, что ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров Банка России в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть.
Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. С учетом проводимой денежно-кредитной политики предполагается, что годовая инфляция составит 3,8 — 4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2020 года.

Расширены возможности субсидирования российских банков
Изменения вносятся в некоторые акты Правительства РФ, предусматривающие правила предоставления кредитным организациям:
— субсидий на компенсацию затрат, понесенных в связи с освобождением заемщика от платежей по начисленным процентам (в частности, дополнен перечень «льготных» кредитов, в связи с которыми предоставляются субсидии, а также снято ограничение периода предоставления заемщику отсрочки по внесению платежей, ранее установленное с 1 апреля по 1 октября 2020 года);
— субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (заемщиками по кредитам теперь могут выступать не только субъекты МСП, но и иные юрлица и ИП, а также скорректирован порядок определения размера ежемесячного перечисления субсидии).