Использование средств защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей стало обязательным
С 24 апреля жители Ивановской области должны обязательно носить средства индивидуальной защиты органов дыхания при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых в период действия режима повышенной готовности на территории региона не ограничена. Кроме того, в указе прописана норма о том, что использование масок становится обязательным при передвижении на общественном транспорте, в том числе в легковом такси. В качестве средств защиты органов дыхания, помимо медицинских масок, могут быть использованы повязки, респираторы или иные изделия, заменяющие маски.

В регионе начали действовать новые меры социальной поддержки
В ходе брифинга отдельно остановились на вопросе поддержки пожилых людей. Как рассказала Ирина Эрмиш, на эти цели благотворительной организации «Дом надежды» выделены федеральные средства, которые позволят собрать продуктовые наборы для людей старше 65 лет, получающих невысокую пенсию.
— С 1 апреля началась выплата ежемесячного пособия в размере 5 тысяч рублей семьям, в которых есть дети в возрасте до 3 лет.
— Отдельное внимание уделили объявленной Президентом России Владимиром Путиным мере поддержке безработных граждан. Пособие по безработице в повышенном размере 12 130 рублей, начиная с апреля в течение трех месяцев, смогут получать граждане, которые потеряли официальный заработок после 1 марта 2020 года и встали на биржу труда.
-В ходе брифинга отдельно остановились на вопросе поддержки пожилых людей. Как рассказала Ирина Эрмиш, на эти цели благотворительной организации «Дом надежды» выделены федеральные средства, которые позволят собрать продуктовые наборы для людей старше 65 лет, получающих невысокую пенсию.

Для предпринимателей работает колл-центр по вопросам государственной поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции
Правительством Российской Федерации создан колл-центр по экономическим вопросам, где можно узнать в том числе о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в Российской Федерации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Тел. 8 (800) 200-01-12 и 8 (800) 100-70-10

Акция «Библионочь», посвященная 75-летию Победы, пройдет в онлайн-режиме
25 апреля в 16.00 на официальном сайте «Библионочи 2020» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям.