Учреждение вправе оплатить труд медсестер за счет ОМС, если необходимая лицензия на переоформлении
По итогам проверки больницу обязали вернуть в бюджет ТФОМС средства, которые она потратила не по целевому назначению, а также уплатить штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств. По мнению проверяющих, учреждение оплачивало работу медсестер при отсутствии лицензии на оказание доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по сестринскому делу.
Медучреждение оспорило решение в суде, и его поддержали все инстанции. Суды установили, что учреждение вело медицинскую деятельность по адресу, не указанному в действующей лицензии. Это квалифицируется как нарушение лицензионных требований, а не как ведение деятельности без лицензии. Кроме того, соответствующая лицензия находилась на переоформлении и впоследствии была получена учреждением. Само по себе нарушение лицензионных требований не является основанием для признания расходов нецелевыми. С такими выводами согласился и Верховный суд.

Сверхурочная работа: что должен знать работодатель?
Сверхурочная работа — один из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В чем разница между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой? Какие дополнительные гарантии установлены для сотрудников, работающих в таком режиме?

Ссылка на онлайн-версию ===>