Какие сроки по камеральным проверкам продлеваются в связи с нерабочими днями, пояснила ФНС
Дни с 30 марта по 30 апреля включительно объявлены нерабочими. Налоговики указали, что возмещать НДС и акцизы в этот период будут без учета нерабочих дней. Этот же подход применяется при заявительном порядке возмещения как НДС, так и акциза.
В отношении процедурных сроков камеральной проверки нужно иметь в виду следующее. Период проверки остается прежним — три месяца по общему правилу. Если же инспекция по ее результатам выявит нарушения, то, как разъяснила ФНС, процедурные сроки начнут течь с ближайшего рабочего дня. Речь идет:
— о вручении акта камеральной проверки и дополнений к нему;
— представлении возражений;
— рассмотрении дела о налоговом правонарушении;
— проведении допмероприятий налогового контроля;
— принятии соответствующих решений.
Напомним, что проведение выездных проверок приостановлено до конца мая. О том, как нужно считать процедурные сроки по таким проверкам, налоговики недавно рассказывали.

Налоговики могут прислать документы по выездной проверке, но все сроки начнут течь только с 1 июня
Правительство приостановило проведение выездных проверок и течение связанных с ними сроков до 31 мая включительно. ФНС разъяснила, что это влечет в том числе запрет на проведение всех мероприятий налогового контроля в рамках проверок. Однако такое приостановление не мешает инспекции совершить некоторые процессуальные действия досрочно.
Например, налоговики могут составить акт проверки и направить его налогоплательщику в мае. При этом срок представления возражений нужно исчислять с 1 июня. Аналогичным образом инспекция может до лета принять решение по проверке, если материалы уже рассмотрены и все процедуры соблюдены. Однако срок вступления в силу такого решения, а также срок подачи апелляционной жалобы начнет течь только с 1 июня.