Неустойка и проценты за нарушение ДДУ не начисляются до 2021 года
В связи с пандемией коронавируса правительство установило, в частности, что с 3 апреля до 1 января 2021 года не начисляется неустойка:
— за нарушение дольщиком срока внесения платежа по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
— нарушение застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства.
При определении размера убытков за нарушение обязательств по ДДУ не учитываются убытки, причиненные в период с 3 апреля до 1 января 2021 года. То же самое касается убытков, возникших из-за введения режима повышенной готовности или ЧС на территории, где находится строящийся объект.
Также в указанный период не начисляются проценты, которые застройщик должен уплатить дольщику (например, если последний отказался от ДДУ в одностороннем порядке).
До 1 января 2021 года предоставлена отсрочка по уплате названных процентов и неустойки, возмещению убытков, требования о которых предъявлены застройщику до 3 апреля.

Документы в сфере строительства могут применяться дольше
Если окончание срока действия разрешения на строительство приходится на период с 7 апреля 2020 года до 1 января 2021 года, данный срок продлевается еще на год.
Аналогичное правило действует:
— для градостроительных планов земельных участков, которые используются при получении разрешений на строительство, внесении в них изменений, подготовке и экспертизе проектной документации;
— проектов планировки территории, которые используются при экспертизе проектной документации.
Срок актуальности данных документов (1,5 и 3 года в зависимости от ситуации), который заканчивается в указанный выше период, увеличивается на год.

Представлены Рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции для организаций строительной отрасли
В них рассмотрены в том числе вопросы самоизоляции, порядок действий, в случае если кто-то заболевает, рекомендации по доступу к строительной площадке, по гигиене, питанию, уборке и др.

С 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов, срок действия которых истекает с 7 апреля 2020 года по 1 января 2021 года
С 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года прием документов на аттестацию (переаттестацию) осуществляется исключительно в форме электронных документов с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
С 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года выдача квалификационных аттестатов на бумажном носителе не осуществляется. Сведения о лицах, имеющих право на осуществление профессиональной деятельности по проведению государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий включаются в реестр лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий (далее — реестр), размещенный на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет».

Субъектам РФ необходимо сформировать перечень организаций, осуществляющих выпуск строительных материалов, а также сырья и комплектующих для их производства, которым будет предоставлено право привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие дни
Отдельное внимание следует уделить производству кальцинированной соды, полевого шпата, обогащенного кварцевого песка, строительного песка, щебня твердых пород, доломита молотого, известняка молотого, гипса, углеродосодержащего материала, сульфата натрия технического, сульфата гематита, оксида селена, оксида кобальта, хромита, нефилиновых шламов, бокситов, пиломатериалов, фанеры, плит ДСП, ДВП, OSB, MDF.
Транспортное сообщение между субъектами РФ в части строительных грузов должно осуществляться без ограничений.