Принят областной закон о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно
Законом предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ивановской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (10 544 рубля на человека в месяц).

Указ губернатора: ответственность для работодателей за безопасность на производстве и меры по защите граждан из группы риска
На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность по определению численности и списков работников, которые в период объявленных нерабочих дней для обеспечения функционирования организации (предприятия) должны исполнять профессиональные обязанности с личным присутствием на рабочем месте и дистанционно. Сведения о численности сотрудников, остающихся на рабочих местах и переведенных на удаленную работу, должны быть представлены в исполнительные органы госвласти Ивановской области.
Ряд предусмотренных специальных мер касается категорий людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Граждане, состоящие на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, независимо от возраста должны соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Ранее такой режим распространялся только на людей в возрасте 65 лет и старше.

Для жителей региона доступны бесплатные консультации медиков с использованием технологии телемедицины
«Сейчас на медиков повышенная нагрузка, многие заняты борьбой с распространением коронавируса. Но жизнь не останавливается. Мы давно планировали развитие телемедицины в Ивановской области, чтобы люди могли, не выходя из дома, пользоваться консультациями врачей. На днях достигнута договоренность с корпорацией ВЭБ.РФ: три недели, начиная с сегодняшнего дня, и до 30 апреля жители Ивановской области бесплатно смогут воспользоваться телемедицинскими услугами, то есть, получить оперативную дистанционную консультацию врача», — рассказал Станислав Воскресенский.