Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле
Из-за ситуации с коронавирусом упрощен порядок составления бюджетной и бухгалтерской отчетности, ряд учреждений может получить отсрочку по подаче налоговой и статотчетности. Появились нюансы по оплате больничных пособий.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфином сообщены особенности формирования и состав бюджетной отчетности учреждений
Указано, в частности, что бухгалтерская (финансовая) отчетность бюджетных и автономных учреждений на 1 апреля 2020 года не составляется и не представляется.
В составе месячной бюджетной отчетности составление и представление отчета (ф. 0503127) осуществляется без отражения показателей в графах 4, 9 раздела 1 и раздела 3. Предусматриваются особенности составления и представления Пояснительной записки (ф. 0503160), а также приведен перечень дополнительных форм, представляемых в составе месячной бюджетной отчетности согласно Инструкции N 191н.
Обращено также внимание, что в связи с осуществлением мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ составление и представление бюджетной отчетности на 1 апреля 2020 года осуществляется с учетом приведенных рекомендаций.

Сообщены особенности составления и представления бюджетной отчетности, квартальной консолидированной бухотчетности учреждений финансовыми органами субъектов РФ и органами управления ГВБФ
Указано, что консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность бюджетных и автономных учреждений по состоянию на 1 апреля 2020 года финансовыми органами и органами управления ГВБФ не составляется и не представляется.
Приведен состав представляемой месячной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также отчетности об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации.
Сообщается, что одновременно с месячной бюджетной отчетностью финансовыми органами субъектов РФ представляется Справочная таблица к отчету (ф. 0503387) (методические материалы по порядку заполнения справочной таблицы размещены на сайте Минфина России).
В связи с осуществлением мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составление и представление бюджетной отчетности на 1 апреля 2020 года осуществляется с учетом приведенной информации.