Какие важные изменения ждут юриста во II квартале 2020 года
Кредитные организации будут применять новые тарифы в системе быстрых платежей. «Банковский роуминг» запретят. Найти сведения о залоге имущества станет проще, а спрятать деньги от судебных приставов — сложнее. Заработают новые правила техосмотра. Подробнее об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Налоговые изменения: обращение Президента РФ
25 марта 2020 года Президент РФ выступил с обращением к населению, в котором обозначил основные решения и меры в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, в том числе связанные с налогообложением.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Верховным Судом РФ разъяснены особенности исчисления процессуальных сроков в целях реализации права на справедливое судебное разбирательство в условиях распространения коронавирусной инфекции
Сообщается, в частности, что в случае, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то с учетом части 4 статьи 114 АПК РФ днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Арбитражному суду следует в первый рабочий день продлить срок отложения судебного разбирательства с назначением нового судебного заседания и на основании части 9 статьи 158 АПК РФ известить лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса о времени и месте нового судебного заседания и порядке и сроки, предусмотренные главой 12 АПК РФ.
При этом, как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 года N 99 «О процессуальных сроках», отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 АПК РФ, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований, а срок, на который судебное разбирательство отложено, не включается в срок рассмотрения дела, установленным частью 1 статьи 152 АПК РФ (часть 3 статьи 152 АПК РФ).

С 26 марта 2020 года ТПП РФ бесплатно выдает заключения и сертификаты о форс-мажоре
Сообщается, что ТПП РФ принято решение об организации торгово-промышленными палатами субъектов РФ с 26 марта 2020 года работы по выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности, и связанных с такой выдачей консультаций, на бесплатной основе. Указанная работа проводится для всех организационно-правовых форм организаций и предпринимателей.
С 26 марта 2020 года ТПП России осуществляет выдачу сертификатов о форс-мажоре в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров также на бесплатной основе.