ФНС: до 1 мая с малого и среднего бизнеса не будут взыскивать налоги и взносы
Налоговая служба сообщила о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Так, до 1 мая инспекции:
— приостанавливают применение мер взыскания;
— откладывают принятие решений о приостановлении операций по счетам для того, чтобы обеспечить взыскание задолженности.
Эти меры коснутся налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Возможно, отсрочки и рассрочки платежей будут предоставлять и после 1 мая, если появятся соответствующие поручения президента и правительства.
Кроме того, ФНС напомнила, что взыскание налогов уже отложено для налогоплательщиков, работающих в сфере туризма и авиаперевозок. Такое положение, как указала служба, действует с 16 марта. Аналогичные послабления с 20 марта применяются в отношении организаций и ИП, которые ведут деятельность в сфере физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии.

Правительство выбрало отрасли, которые первыми получат поддержку в связи с коронавирусом
Минэкономразвития сообщает, что утвержден перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, которым будет оказана первоочередная адресная поддержка.
На утверждение были представлены следующие отрасли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Этим отраслям окажут такую поддержку:
— шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
— шесть месяцев отсрочки по уплате страховых взносов — для микропредприятий;
— шесть месяцев отсрочки по кредитам — для субъектов МСП;
— дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
— шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
— отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество — для субъектов МСП;
— расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
— мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
Кроме того, ведомство пообещало опубликовать дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики.
Подробнее о государственных мерах поддержки экономики в условиях пандемии читайте в нашем обзоре.

Импортный налог. Учет при транзитной торговле
Компания покупает импортный товар у российской организации, которая выступает транзитным продавцом. При этом (по условиям договора) покупатель должен забрать товар самовывозом непосредственно у зарубежного поставщика. В результате у российской компании возникает множество вопросов: какую товарную накладную требовать от поставщика? на основании какого документа можно принять к вычету уплаченный на таможне НДС? каков порядок учета импортного НДС?

Переход через год. Как учитывать договор, заканчивающийся в другом налоговом периоде
Часто организации заключают «переходящие» договоры на выполнение работ или услуг, начало которых приходится на конец одного года, а конец — на начало следующего. Если речь идет о нескольких днях или неделях, то при расчете налогов не всем приходит в голову определить срок их выполнения как длительный цикл. Это может привести к неприятным последствиям. Как правило, бухгалтер определяет дату реализации работ и услуг как день подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (передачи результата оказанных услуг). Однако при проверке договоров, сроки начала и окончания работ по которым приходятся на разные налоговые периоды, налоговый инспектор может счесть, что речь идет о длительном технологическом цикле. Налог на прибыль в этом случае уплачивается в особом порядке.