Работы и услуги по госконтракту: «первичкой» может быть счет-фактура с допреквизитами
Перечень унифицированных форм первичных учетных документов не содержит обязательную форму документа, которым оформляют операции, связанные с выполнением поставщиком госконтракта. Поэтому такую форму можно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике.
Минфин считает, что учреждение может взять за основу счет-фактуру, дополнив его отдельными реквизитами первичного документа. При этом ведомство обращает внимание, что включать при необходимости реквизиты, предусмотренные в счете-фактуре, нужно без изъятий и изменений.

Правительство изменило сроки утверждения госзадания для федеральных учреждений
Государственное задание потребуется утверждать не позднее 15 рабочих дней со дня, когда на лицевом счете ГРБС будут отражены ЛБО на финансовое обеспечение выполнения госзадания в отношении:
— федеральных казенных учреждений — ГРБС, в ведении которых они находятся;
— федеральных бюджетных или автономных учреждений — органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. Изменения вступают в силу 27 февраля. Их нужно применять начиная с госзадания на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.
До этой даты утверждать госзадание необходимо не позднее 15 рабочих дней со дня, когда ГРБС федбюджета утвердит ЛБО на госзадание.

Комментарий к Федеральному закону от 27.12.2019 N 449-ФЗ
Федеральным законом от 27.12.2019 N 449-ФЗ (далее — Закон N 449-ФЗ) внесены многочисленные изменения в Закон N 44-ФЗ. Часть поправок вступила в силу 01.01.2020, другие начнут действовать лишь 1 июля. Рассмотрим некоторые новшества, которые необходимо учесть бюджетным учреждениям при проведении закупок.

Ссылка на онлайн-версию ===>