Минстроем России разработаны рекомендуемые формы заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства
Сообщается, что Минстроем России подготовлен проект приказа, который содержит в себе, помимо прочего, изменения к Требованиям к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденным Приказом Минстроя России от 08.06.2018 N 341/пр, а также новые формы указанного заключения.
До момента вступления в силу указанного приказа в работе могут использоваться произвольные формы заключения экспертизы, вместе с тем, рекомендуется использовать формы согласно проекту приказа, приведенному в приложении к настоящему письму.

Минстрой России разъяснил, какие документы необходимо приложить к заявлению о перечислении денежных средств при переходе из одной саморегулируемой организации в другую
ИП или юрлицо в случае исключения сведений о СРО, членами которой они являлись, из госреестра СРО и принятия такого ИП или юрлица в члены другой СРО вправе обратиться в Национальное объединение СРО с заявлением о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения средств компенсационного фонда на счет СРО, которой принято решение о приеме ИП или юрлица в свои члены.
Сообщается о перечне документов, которые необходимо приложить к такому заявлению. В случае отсутствия у заявителя таких документов Национальное объединение для установления факта оплаты вправе использовать сведения, содержащиеся в делах членов СРО. Если дела не переданы в Национальное объединение, заявитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.