Государственные (муниципальные) заказчики вправе заключать контракты в 2019 году со сроком принятия и исполнения обязательств в 2020 — 2022 годах
В налоговые органы направлено письмо Минфина России от 30.12.2019 N 09-04-06/103748, в котором разъяснен порядок принятия бюджетных обязательств, связанных с закупкой товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд на срок, не превышающий трехлетний период. Сообщено, в частности, что в силу пункта 6 статьи 130 БК РФ заключение госконтрактов возможно до начала очередного финансового года в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств по расходам получателей средств бюджета. С учетом этого сообщается, что заказчики вправе заключать согласно плану-графику контракты для обеспечения государственных (муниципальных) нужд в пределах лимитов бюджетных обязательств, в том числе в 2019 году со сроком принятия и исполнения обязательств в 2020 — 2022 году.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Розничный продавец, не имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием «оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения», не может быть участником закупки и поставщиком лекарственных средств по госконтракту
Фармацевтическая деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку или розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, является лицензируемым видом деятельности. Розничный продавец, не имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием «оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения», не может быть участником закупки и поставщиком лекарственных средств по госконтракту. Если участником вышеуказанной закупки является производитель лекарственных средств, то он в составе своей заявки предоставляет лицензию на осуществление деятельности по производству лекарственных средств, выданную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 «Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств».

Ссылка на онлайн-версию ===>

В случае закупки отдельных видов медицинской техники будет заключаться контракт жизненного цикла
В перечень таких видов медтехники включены аппараты, основанные на использовании рентгеновского или альфа-, бета- или гамма-излучений, аппараты электродиагностические, применяемые в медицинских целях, стерилизаторы хирургические или лабораторные, аппараты для ингаляционного наркоза, а также дыхательные реанимационные. Контракт жизненного цикла предусматривает поставку товара или выполнение работы, последующие обслуживание и при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт или утилизацию товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

Ссылка на онлайн-версию ===>